28 июля 2013

Херсон и его острова. Введение.

       Город Херсон расположен в нижней, устьевой части реки Днепр на высоком правом берегу. Несмотря на то что правый берег высокий, город все же расположен очень низко над уровнем моря, максимальная высота едва превышает отметку в 50 м. У Херсона река делится на несколько рукавов и образует большую дельту с многочисленными островами, озерами и ериками. Несколько островов дельты Днепра находятся (полностью или частично) на территории Комсомольского района Херсона. Дальше коротко о некоторых из них.

       Река Кошевая отделяет центральную часть города от Карантинного острова. Это большой остров на котором расположены два жилых массива. К югу от Карантинного острова находится небольшой, но живописный Малый Потемкинский остров еще южнее (на другой стороне Днепра) находится один из самых больших островов плавней - Большой Потемкинский. На острове я не был, но знаю на этом острове много дачных участков (по краям острова), а посередине острова - большое болото поросшее камышом и рогозом.

       Еще один остров находится на реке Кошевой между Забалкой и Карантинным островом. Как он называется я не знаю (если кто знает напишите в комментариях к этой статье), но раньше он был соединен мостиком с Забалкой (между причалов), мостик тот назывался рыбацким возможно потому что с него ловили рыбу. На этом острове были еще какие то постройки принадлежавшие скорее всего речному порту, а в 70-ые, 80-ые годы на острове был песчаный пляж и летом на отдых приходило много людей. Что потом случилось с тем мостом я не знаю, возможно его просто разобрали. В наши дни остров необитаем, противоположная от моста сторона острова (та которая ближе к Карантинному острову) была местом стоянки катеров.

       По новому генеральному плану Херсона левый берег будет зоной рекреации.

       Сопутствующие статьи: Херсон, затоны и Херсон, Днепр, весна

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментировать