29 июля 2013

Херсон, река Кошевая, Карантинный остров

Херсон, Карантинный остров, вид со стороны реки Кошевой

       Карантинный остров - один из многочисленных островов плавней нижнего Днепра, находится между рекой Днепр и и рекой Кошевая. Остров получил свое название благодаря тому что на этом острове вскоре после основания Херсона были построены и начали работать таможня и карантинный дом, в котором проходили карантин все прибывающие в город. Одной из главных причин введения тогда строгого, сорокадневного карантина было недопущение новой вспышки эпидемии чумы в молодом городе. Позже когда таможня (вслед за адмиралтейством) была перенесена в Николаев, а потом и в Очаков на острове были устроены шерстомойни, в начале XX века было начато сооружение судостроительной верфи, и уже в 1951 году начал работу Херсонский судостроительный завод, одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине.

Карантинный остров, маленький пляж на реке Кошевой

       Остров большой, но застроена и как либо используется вообще только его малая (восточная) часть, вся остальная территория - это болотистая, труднопроходимая местность заросшая камышом и рогозом. На острове много озер: Виноградное, Погорелое-Первое, Погорелое-Второе, Медное, Чичковатое, Чичужье, Лопуха и еще несколько более мелких. Карантинный остров соединен с материковой частью Херсона двумя мостами это железнодорожный мост, и автомобильный "Островской" мост (Островское шоссе), по которому и передвигается весь транспорт в том числе общественный.


Карантинный остров, заводь на реке Кошевой 


       На острове находятся два жилых массива это микрорайон "Корабел", обычно называемый просто "Остров", а на юге жилой массив "Нефтегавань" Район "Нефтегавань" разделен на две части ериком которую пересекает мост (улица Марии Фортус). Микрорайон "Корабел" почти полностью застроен 5-9-16 этажными домами, лишь 10-15 лет назад было начато индивидуальное строительство жилых домов вдоль улицы Дорофеева. Микрорайон считается весьма престижным районом города и еще  богемным. На островах Карантинном и Малом Потемкинском находится "Гидропарк" - самый большой и самый благоустроенный пляж Херсона, также несколько пляжей есть на реке Кошевой.

       Карантинный остров не обделен и промышленными предприятиями - на острове расположено несколько больших и важных для экономики города Херсона промышленных предприятий в их числе Херсонский судостроительный завод, судоремонтный завод АСК Укрречфлот, завод "Паллада" и несколько более мелких.

       Река Кошевая, рукав Днепра, судоходна для катеров по всей своей длине, отделяет Карантинный остров от остальной части Херсона, при этом река не слишком удобна для купания в ней из за большого количества водорослей на дне реки и в толще воды. Река Кошевая так же как и вся дельта реки Днепр является популярным местом рыбной ловли. В нижнем течении реки, недалеко от впадения в Днепр, на берегу, около села Днепровское, находится большая колония желтобрюхих полозов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментировать