20 мая 2013

Великоалександровский район, Новодмитровка

с. Новодмитровка, август 2012 г.
       Великоалександровский район находится на севере правобережной части Херсонской области. Местность здесь разнообразна и живописна, рельеф в основном равнинный, но  неровный, сильно расчлененный балками и оврагами и многочисленными петлями (меандрами) реки Ингулец и его притоков. Еще в прошлом столетии река была богата рыбой и считалась рыбной сокровищницей Украины, но в течении последних 20 лет, была очень сильно загрязнена стоками горно-обогатительных предприятий Кривого Рога и по этой причине практически не используется ни для рыбалки, ни для отдыха. Река судоходна от устья и до пгт. Калининское, во второй половине XX века совершались редкие и нерегулярные рейсы катеров между Херсоном и Снигиревкой...
       В 8 км. от районного центра находится село Новодмитровка. (укр. Новодмитрівка) есть село с таким же названием в Белозерском районе Херсонской области. Село располагается в изгибах местности между балкой, лесом и рекой, да так что часть села находится на возвышенности (на горе), а другая, большая часть внизу, под горой и возле реки. Поскольку склоны горы круты и обрывисты то подъем на гору или спуск с нее весьма затруднителен, стоит немалых усилий и требует сноровки.
Новодмитровка, спуск в балку
       Стоит упомянуть и о лесах на территории района. Леса эти такие же как и Цюрупинские, то есть лесопосадки, искусственные насаждения леса. Прямая дорога соединяющая Великую Александровку с Новодмитровкой проходит через лес "Летучие пески". Лес почти вплотную подходит к самому райцентру (возле нового кладбища), это так называемый Недогорский лес. Ничего не знаю про наличие грибов в здешних лесах, возможно их тут много и стоило бы приезжать осенью на тихую охоту, также раньше в окрестных лесах небезуспешно велась охота на диких кабанов.
       
Посмотреть весь блог >

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментировать