05 мая 2012

Биосферный заповедник "Аскания-Нова"


Административное здание заповедника.
Памятник академику М. Ф. Иванову.
       В начале мая все же состоялась долгожданная поездка в заповедник Аскания-Нова. Поездка эта долго планировалась - нужно было подобрать наиболее оптимальное время для посещения заповедника и побольше узнать о нем. Рассказать о заповеднике все ну просто невозможно, его лучше один раз посетить. Но посетив один раз заповедник он несомненно надолго запомнится.
       Биосферный заповедник Аскания-Нова находится в одноименном поселке Чаплынского района Херсонской области. Он состоит из 3 частей - это дендропарк, зоопарк и собственно заповедная степь которая занимает очень большую территорию, площадью более 33 тысяч гектаров. Изначально Аскания-Нова (тогда еще Новая Аскания) был основана еще в 1828 году в качестве колонии по разведению овец, а после смерти ее первого владельца она была продана Фридриху Фальц-Фейну (см. также Хорлы) который и основал на ее территории заповедник.
       Заповедник несомненно является изумительным и уникальным уголком природы и даже не смотря на свою удаленность от крупных городов пользуется большой популярностью у туристов. Возле заповедника я увидел больше десяти автобусов прибывших из других регионов Украины и СНГ, привезших туристов желающих посетить заповедник, среди них было много детей. Проводились экскурсии, многие просто отдыхали в дендропарке в этот солнечный майский день...
Пруд в дендропарке
       Дендропарк (дендрарий, ботанический парк) самая пожалуй интересная часть заповедника. На его территории произрастают растения из самых разных климатических зон планеты. Есть много кустов можжевельника, которого кстати не растет нигде больше в Херсонской области, есть крымская сосна и множество других редких и подчас удивительных растений. Дендропарк это очень живописное место с уникальными ландшафтами: прудами, водопадами, пещерами и альпийскими горками. Многочисленные растения парка источают фитонциды, которые благотворно влияют на организм человека и делают дендропарк просто замечательным видом местом для отдыха и экскурсий.
Лебединое озеро а зоопарке
       Лишь в конце девятнадцатого века в Аскании-Нова появился зоопарк. В нем созданы все необходимые условия для вольного или полувольного содержания его обитателей. В настоящее время представлено 76 видов птиц и 34 вида млекопитающих. Для водоплавающих птиц в зоопарке сделаны специальные водоемы, целая система рвов которая соединяет эти водоемы и обеспечивает их водой. Также зоопарке есть даже большое и очень красивое лебединое озеро.
       Особый интерес для всех туристов представляют экскурсии в заповедную степь Большого Чапельского пода. Можно проехать по степи на микроавтобусе и увидеть удивительных животных содержащихся на воле. К сожалению во время моего приезда экскурсии в заповедную степь еще не проводились и поэтому я пока не могу написать о всех красотах степи и диких животных живущих там, но обязательно побываю там позже и уж тогда все максимально подробно здесь опишу.
Все фотографии
Посмотреть весь блог >

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментировать