16 октября 2011

Голая пристань. Фестиваль "Сладкое чудо"

Символ фестиваля

       В конце августа в городе Голая пристань в очередной раз прошел фестиваль "Украинский арбуз - сладкое чудо" ("Український кавун - солодке диво"). Мероприятие несколько раз переносилось из за неблагоприятной погоды, да и самим арбузам, а также дыням и другим бахчевым культурам необходимо было в меру вызреть. Нужно сказать что именно в Голопристанском районе Херсонской области выращиваются самые большие и самые вкусные во всей Украине арбузы. Местные арбузы заслуженно пользуются большим спросом не только в области, но и во всей Украине и даже за ее пределами.

       На фестивале проходившем в этом году кроме непосредственных участников - гостей и жителей города, представителей фермерских хозяйств представивших свою продукцию на выставке-ярмарке, были также приглашенные гости из других районов области и даже из дальнего зарубежья. На ярмарке можно было совершенно бесплатно продегустировать восхитительные плоды щедрой, голопристанской земли - арбузы и дыни, коих было просто невероятное количество...

       В целом выставка очень понравилась, кроме арбузов и дынь на выставке были и овощи, виноград, фрукты и ягоды. На выставке я впервые увидел вырезание по арбузу, это когда из мякоти арбуза вырезают цветы например, получается очень красиво. Также проводился конкурс "Наибольшее сладкое чудо", по итогам этого конкурса был определен самый большой арбуз, это был гигант весом аж 43,1 кг. Победителю вырастившему арбуз-гигант в своем фермерском хозяйстве был вручен специальный приз от жюри конкурса.

Вырезание по арбузу

       Одновременно с работой выставки-ярмарки проходила концертная программа, различные игры, конкурсы и развлечения. В общем скучать не приходилось. Уже вечером после того как я уехал состоялся гала-концерт бандуристов и ведущих исполнителей Украины в рамках детского фестиваля бандуристов "Таврийские встречи", а еще позже можно было увидеть праздничный фейерверк. Фестиваль безусловно удался на славу.

Все фотографии с фестиваля (57)
Посмотреть весь блог >

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментировать