20 июня 2010

Хорлы



       В летнюю жару совсем не хочется сидеть дома или в офисе с пусть даже включенным кондиционером, каждому летом  хочется на море, на пляж, плескаться в волнах, плавать и загорать под нашим южным солнцем. Я тоже не смог остаться безучастным в то время когда все вокруг уже настроились на отдых. И решил поехать на Черное море, в Хорлы, где я отдыхал в далеком уже 1989 году.
       Поселок Хорлы находится на полуострове Горький Кут и соединен с материком узким перешейком по которому и проходит дорога. С перешейка открывается красивый вид - с одной стороны перешейка море голубое, а с другой стороны море темно-синего цвета. Форма и очертания полуострова Горький Кут в точности повторяют форму и очертания другого полуострова, полуострова Крым. Можно сказать что полуостров Горький Кут это Крым в миниатюре. Поселок Хорлы относится к Каланчацкому району Херсонской области, население поселка в настоящее время составляет немного меньше тысячи человек.
       Курорт Хорлы, к сожалению, мало известен за пределами области, даже жители области вряд ли догадываются что кроме популярных черноморских курортов Скадовск, Железный порт и Лазурное есть курорт который во многом их превосходит. Отдых в Хорлах обходится дешевле чем отдых на других курортах Черного моря, здесь чистое море, чистые песчаные пляжи, изобилие пансионатов и баз отдыха. Добраться до поселка можно прямиком из Херсона, автобусы ходят достаточно часто, а вот в 1989 году я ехал в Хорлы автобусом с пересадкой в Каланчаке. Значительную часть пути автобус проезжает по обожаемой автором трассе E97.
       История Хорлов связана с помещицей Софьей Богдановной Фальц-Фейн. Поселок был основан в 1897 году как морской порт через который осуществлялся вывоз зерна за границу. Позже в поселке начал действовать судоремонтный док. В наше время порт практически не функционирует, от порта остались только развалины (и вообще в поселке много всякого рода живописных развалин). Но зато Хорлы становятся все более популярным местом отдыха.
Хорлы, берег моря


























Хорлы, море, пляж
Посмотреть весь блог >

2 комментария:

  1. С детьми отдыхаем в Хорлах каждый год. Мелкое теплое море - деткам то что нужно. На пляже куча батутов, водные детские мотоциклы, шары внутри которых можно побегать, горки, "лабиринты". Всегда останавливаемся в сан-марино www.sun-marino.com.ua очень приятная база отдыха с детской площадкой и вся в цветах. Причем цены смешные там. Мы можем позволить месяц жить вместо недели в Ялте)

    ОтветитьУдалить
  2. ну разве это пляж??? глина какая-то что с ним сделали???

    ОтветитьУдалить

Прокомментировать