28 мая 2010

Херсонская крепость

        Херсонская крепость была заложена в сентябре 1778 года по проекту главного архитектора Адмиралтейств-коллегий М. Н. Ветошкина. В ходе строительства проект подвергся многочисленным корректировкам и изменениям которые периодически вносили строители И. А. Ганнибал, И. И. Герман, К. Гакс. Не будучи компетентными в фортификационном деле, они только тормозили строительство цитадели, поэтому Потемкин уволил Германа и Гакса. В своём ордере от 1 февраля 1784 года инженер-полковнику Николаю Корсакову светлейший князь писал: «Препоручаю вам производство крепостных и прочих строений в Херсоне». В выборе строителя Херсонской крепости светлейший не ошибся. Талантливый военный инженер создал команду из способных и известных мастеров. В неё вошли: русские архитекторы Иван Ситников, Матвей Казаков, Иван Старов, Иван Еготов, французы Клод Буржуа и Антуан Вектен, немец Карл Гагендорф, голландец Викентий Ванрезант..
Святой апостол Петр с ключами от рая.
       В 1787 году императрица Екатерина II впервые решилась посетить новоприобретенные владения России в северном Причерноморье. Путь императрицы пролегал через Херсон, крепость же к тому времени была полностью достроена. Оборонительное сооружение было построено по всем правилам фортификационной науки того времени - крепость окружал земляной вал с девятью бастионами который совместно с глубоким рвом создавал серьезное препятствие для противника.
       В центре крепости в 1781 году по проекту выдающегося русского архитектора И. Е. Старова началось строительство собора, через пять лет строительство было закончено и он был освящен. Незадолго до прибытия императрицы в Херсон собор был посвящен святой великомученице Екатерине, небесной покровительнице императрицы, а не ей самой, но было всё же понятно, что здесь присутствовала слегка завуалированная лесть. Во время пребывания в Херсоне, Екатерина обратила на это внимание и посвятила храм "Спасителю нашему Иисусу Христу", повелев сделать соответствующую надпись на фронтоне собора. Таким образом она продемонстрировала свою скромность. Надпись: "СПАСИТЕЛЮ РОДА ЧЕЛОВѢЧЕСКАГО ЕКАТЕРИНА II ПОСВЯЩАЕТЪ", выполненная над главным входом бронзовыми позолоченными буквами, сохранилась до наших дней. В наружных нишах собора помещены скульптурные изображения святых, специально заказанных известному русскому скульптору Г. Т. Замараеву.
Святой апостол Павел с мечом
        В ограде собора находится небольшой пантеон российских воинов погибших в ходе русско-турецкой войны и крымской войны. Многие надписи на памятниках и могильных плитах стерты от действия стихий и времени. Но есть и захоронения оставшиеся практически целыми и невредимыми так например памятник генералу артиллерии Ивану Ивановичу Меллеру-Закомельскому, севастопольскому герою, генерал-майору Киприану Климентьевичу Богачевичу.
       И хотя Херсонской крепости, за всю ее историю, не придется сделать ни одного выстрела она все же играет важную роль в городе, это главная достопримечательность города, а очаковские ворота изображены на современном гербе Херсона.
Очаковские ворота, вид со стороны собора
Пушки на территории крепости
Все фотографии (15)
Посмотреть весь блог >

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментировать